Хочу отметить исключительно оптимальную разработку маршрута - за 10 дней изучить столько граней Турции (Стамбул, Каппадокиия, горы, море..) - это сверхэффективность автора путешествия. В целях дельнейшего совершенствования аналогичных поездок предлагаю: 1. более полно инструктировать группу, разъясняя все возможные риски и неблагоприятные последствия, а также (при необходимости) проводить дополнительные треннинги (по укладке рюкзака, использованию спец.снаряжения, приемов спуска и подъема с горы, хотя бы по видео), 2 налаживать контакты с местными для более адекватной реакции на нестандартные ситуации (травма участника,обледенение перевала, пересыхание источника). На мой взгляд то, что у группы не было отработанного варианта действий в подобных ситуациях создает необоснованный риск, 3) ради "этнического погружения" было бы здорово банально попить чаю с местными или поужинать с ними - это было бы не дороже чем в общепите, но придало бы дополнительный колорит (мы пили чай с семьей водителя автобуса - но это был экспромт). Большое спасибо за классно проведенное время! Удачи "Направлению"!
Отзывы
Куфаков Алексей, Неизвестная Турция или Страна лунных пейзажей и снежных гор
Участник похода, Неизвестная Турция или Страна лунных пейзажей и снежных гор
Горный маршрут нужно было чуть увеличить, добавить дневку, радиалку или еще один переход . Переходы между привалами по времени – нормально, а вот ожидание отстающих можно было уменьшить – оставлять «часовых» на поворотных точках или развилках. Организационный момент по сплочению участников похода: все ребята замечательные! 13 очень интересных людей, которых, при желании инструктора, можно было сплотить еще больше. Инструктору это не удалось! Селить группу в разные гостиницы неправильно, ребята должны быть вместе до конца. А в общем, группа очень удачная, хорошая идея похода, люди очень интересные, поход запомнится надолго, несмотря на недочеты – было интересно.
Наши анонсы
-
Субсидированные авиабилеты S7
Авиакомпания S7 продает льготные авиабилеты со скидкой до 60% для пенсионеров и молодежи.
-
Аэрофлот продолжает продажу льготных билетов
Самое время покупать авиабилеты на Камчатку, в Горно-Алтайск, Хабаровск, Иркутск и еще по целому ряду дальних направлений.
-
Мир открывается, и зарубежные туры возвращаются в наш график!
Монголия, Греция, Казахстан, Армения – туры в эти страны уже готовы. Мальдивы, Турция, Непал, Египет, Индонезия, Вьетнам, Индия – на стадии подготовки.
-
Повышения цен на наши туры до 10 апреля не будет.
Сейчас растут цены на всё... Но до 10 апреля мы сохраним неизменными цены на наши туры. Спешите сделать бронирование до этой даты!
Наши рекомендации
-
Новое направление – озеро Хубсугул в Монголии
Хубсугул, красивейшее озеро Монголии – родной брат Байкала! Едем в Монголию, чтобы сравнить, в чем похожи, а в чем различны озера-братья.
17.03.2022 -
В горы Кавказа налегке!
Приэльбрусье – наше новое направление на лето. Гуляем по горным тропам, купаемся в водопадах и встречаем рассвет на склоне Эльбруса!
17.03.2022 -
У нас появился второй тур на Южный Урал!
Золотая осень на Южном Урале, среди зубчатых скал, чистых горных рек и загадочных шиханов. Едем любоваться Уральскими горами в первых осенних красках.
17.03.2022